ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
04 октября 2016, 08:45

Россия сожалеет о решении Вашингтона прекратить сотрудничество с Москвой по Сирии

4 октября, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Москва сожалеет о решении Вашингтона свернуть работу групп по Сирии. Об этом заявила официальный представить МИД России Мария Захарова в эфире Первого канала.

"Мы сожалеем о решении Вашингтона отозвать работу групп специалистов в Женеве, отослать экспертов и ограничиться сферой предотвращения конфликтов с учетом антитеррористической операции ВКС в Сирии и действий коалиции", - сказала дипломат. По ее словам, последние дни на уровне контактов министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри Москва предпринимала усилия, которые были направлены на выполнение договоренностей от 9 сентября 2015 года. "По большому счету все свелось к простому вопросу: что такое "Джебхат ан-Нусра", что за ней стоит и почему Вашингтон не может выполнить обещанное, а именно разделить террористов и так называемую умеренную оппозицию", - сообщила Захарова.

"На протяжении всего этого времени российская сторона предлагала обеспечить 72-часовую паузу и реализовать договоренности, - подчеркнула официальный представитель МИД РФ. - Бездействия Вашингтона привели к тому, что боевики за этот период перегруппировались, получили оружие, провели мобилизацию своих ресурсов".

Захарова напомнила, что важнейшим пунктом упомянутых договоренностей было обязательство по отводу на равное расстояние от дороги Кастелло правительственных войск и сил оппозиции. "США прямо отказались от выполнения этого пункта, - отметила она. - При этом они сознались, что не имеют достаточного влияния на оппозицию для того, чтобы побудить их к соответствующим действиям". "Получается, что Вашингтон просто не выполнил ключевое условие договоренностей для облегчения гуманитарной ситуации жителей Алеппо, - заключила дипломат. - А теперь, видимо, не сумев выполнить эти договоренности, пытаются переложить на кого-то ответственность".

Ранее представитель госдепартамента США Джон Кирби в ходе брифинга заявил о том, что Вашингтон прекращает участие в двусторонних каналах общения с Москвой по ситуации в Сирии. "Соединенные Штаты приостанавливают свое участие в двусторонних каналах (связи) с Россией, которые были установлены с целью поддержать режим прекращения боевых действий (в Сирии). Это решение далось нелегко", - сказал он. Вашингтон обвиняет Москву в невыполнении своих обязательств. Кроме того, США отзывают свой персонал, который должен был участвовать в создании Совместного исполнительного центра. Американские военные продолжат использовать каналы общения с российским Минобороны для недопущения конфликтных ситуаций в Сирии, который используется для предотвращения инцидентов во время проведения операций.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси