ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
В мире
30 декабря 2015, 17:21

Россия требует от Турции принять меры по поимке боевика, расстрелявшего российского летчика - МИД РФ

30 декабря, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Россия требует от Анкары принять меры по поимке гражданина Турции Альпарслана Челика, расстрелявшего командира экипажа Су-24, сбитого ВВС Турции 24 ноября 2015 года. Об этом говорится в распространенном сегодня комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

"Требуем от турецких властей безотлагательных мер по поимке Челика и его сподвижников и привлечению их к уголовной ответственности за убийство российского пилота, а также за участие в боевых действиях на стороне незаконных вооруженных формирований на территории иностранного государства", - отмечается в документе.

Кризис в отношениях Москвы и Анкары возник в связи с инцидентом 24 ноября в небе над Сирией вблизи границы с Турцией. Тогда российский бомбардировщик Су-24 был сбит истребителем турецких ВВС. По утверждению Анкары, самолет нарушил турецкое воздушное пространство. Минобороны РФ заявило, что нарушения воздушного пространства Турции не было. 28 ноября президент России Владимир Путин подписал указ "О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики". В соответствии с указом, вводится запрет или ограничение на ввоз в РФ отдельных видов турецких товаров.

Позднее правительство РФ утвердило перечень отдельных видов работ, запрещаемых с 1 января 2016 года для выполнения на российской территории организациями, находящимися под юрисдикцией Турции, а также организациями, контролируемыми гражданами Турции и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турции. В этот перечень вошли строительство зданий, инженерных сооружений и строительные специализированные работы; деятельность в области архитектуры и инженерно-технического проектирования, технических испытаний, исследований и анализа; деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма; деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания; выполнение работ, оказание услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд; обработка древесины.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси