ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
30 декабря 2016, 19:41

Россия внесла в Совбез ООН проект резолюции в поддержку договоренностей по Сирии

30 декабря, Минск /БЕЛТА - ТАСС/. Россия распространила в Совете Безопасности ООН проект резолюции в поддержку договоренностей о прекращении огня в Сирии и начале переговоров между Дамаском и оппозицией. Об этом заявил журналистам постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

Он напомнил, что 29 декабря были подписаны документы о прекращении огня в Сирии и готовности правительства республики и вооруженной оппозиции начать мирные переговоры. "Мы подготовили краткий проект резолюции Совета Безопасности, чтобы одобрить эти документы. Мы распространили этот проект прошлой ночью, и сегодня на совещании я собираюсь более формально представить ее членам Совета. Мы надеемся, что завтра утром мы сможем проголосовать и принять ее единогласно", - сказал Виталий Чуркин.

В проекте резолюции выражается поддержка договоренностям, достигнутым при посредничестве России и Турции, а также подчеркивается важность их полного и немедленного выполнения. Кроме того, в документе упоминаются предстоящие переговоры между правительством Сирии и оппозицией, которые пройдут в Астане.

29 декабря президент России Владимир Путин сообщил о достижении договоренностей о прекращении огня в Сирии и готовности правительства республики и вооруженной оппозиции начать мирные переговоры. Были подписаны три документа. Первый - между сирийским правительством и вооруженной оппозицией о прекращении огня на территории республики, второй - о комплексе мер по контролю за режимом прекращения огня, третий - это заявление о готовности к началу мирных переговоров по сирийскому урегулированию.

Достигнуты договоренности о прекращении огня в Сирии и мирных переговорах - ПутинДостигнуты договоренности о прекращении огня в Сирии и мирных переговорах - Путин
"Все достигнутые договоренности, мы это с вами прекрасно понимаем, они очень хрупкие, они требуют особого внимания и терпения, профессионального подхода к этим вопросам и постоянного контакта с нашим партнерами", - заявил президент РФ.

Командование ВС Сирии объявило о прекращении военных действий на всей территории страны с 00.00 по местному времени.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси