ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
В мире
10 декабря 2015, 13:55

Россия выступает за выработку новых антитеррористических мер в ШОС, СНГ и ОДКБ

10 декабря, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Россия предлагает принять новые антитеррористические меры в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Содружества Независимых Государств (СНГ), Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в связи с усилением угроз со стороны Афганистана. Об этом заявила сегодня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Россия выступает за выработку и принятие дополнительных мер антитеррористической направленности в связи с ухудшающейся ситуацией в Афганистане в рамках существующих и активно действующих международных форматов - Региональной антитеррористической структуры (РАС) ШОС, соответствующей структуры в СНГ, ОДКБ, - отметила представитель МИД. - Полагаем, что региональные усилия по Афганистану следует канализировать преимущественно через ШОС, так как там собраны практически все страны региона".

Мария Захарова отметила, что запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ) намерена открыть "второй фронт" в Афганистане для демонстрации военных успехов. "Когда Россия начала решительное военное искоренение ИГ и прочих террористических организаций на территории Сирии, частичная переориентация на Афганистан может позволить ИГ представлять себя по-прежнему эффективной военной структурой, открывшей, можно образно сказать, "второй фронт" вопреки наступлению со стороны антиигиловских сил в регионе Ближнего Востока и Северной Африки", - отметила она.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси