ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
В мире
24 ноября 2015, 19:48

Россия заявила военному атташе Турции официальный протест из-за атаки на Су-24

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Россия заявила военному атташе Турции официальный протест в связи с атакой турецких истребителей на российский бомбардировщик Су-24, сообщают информагентства со ссылкой на пресс-службу Минобороны РФ.

"В Министерство обороны РФ был срочно вызван атташе по вопросам обороны при посольстве Турецкой Республики в России, которому был заявлен официальный протест относительно действий ВВС Турции", - сказали в ведомстве.

"В настоящее время Минобороны России разрабатывает комплекс мероприятий по реагированию на подобные инциденты", - сказали в министерстве и добавили, что боевые действия против террористов в Сирии будут продолжены.

Тем временем Турция обратилась в Совет Безопасности ООН в связи с инцидентом со сбитым российским военным самолетом. Об этом, по сообщениям информагентств, заявил британский дипломат Мэттью Райкрофт, председательствующий в СБ в ноябре. По его словам, письмо, полученное от Анкары, "сообщает о самом факте, но не призывает к конкретным действиям". Как сообщил Райкрофт, на данный момент ни один из членов Совбеза не просил созвать встречу в связи с инцидентом.

"Мы крайне обеспокоены инцидентом со сбитым российским истребителем", - сказал Райкрофт, отметив, что британская сторона находится на связи с РФ и Турцией. "Важно, чтобы мы извлекли уроки относительно необходимости сокращения угрозы конфликтной ситуации. Я призываю все стороны добиваться снижения напряженности", - подчеркнул дипломат. Он отметил, что Лондон поддерживает право Турции защищать свое воздушное пространство.

Инцидент с разбившимся в Сирии российским самолетом может осложнить ситуацию - ООНИнцидент с разбившимся в Сирии российским самолетом может осложнить ситуацию - ООН
"Наши действия должны быть основаны на верховенстве права и защите прав человека", - напомнил Фаузи.

В свою очередь постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин отметил, что пока не знает, будет ли Россия созывать Совет Безопасности. В секретариате ООН на данный момент воздерживаются от комментариев по поводу инцидента.

Ранее ВВС Турции сбили ракетой "воздух-воздух" российский самолет Су-24, который принимал участие в антитеррористической операции в Сирии. Истребитель находился на высоте 6 тыс. м на расстоянии километра от границы Турции. Самолет был сбит при возвращении на сирийскую авиабазу Хмеймим. "Анализ данных объективного контроля однозначно показал, что нарушения воздушного пространства Турции не было", - сказали в Минобороны РФ.

Российский самолет Су-24 потерпел крушение в СирииРоссийский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии
Ранее СМИ сообщали, что турецкие ВВС сбили неопознанный самолет. По версии турецкой стороны, самолет вошел в воздушное пространство Турции со стороны Сирии, после чего турецкие самолеты F-16 по принятым в республике правилам реагирования сбили его.

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что сбитый Су-24 никак не угрожал Турции, поскольку проводил операцию против запрещенной в России террористической организации "Исламское государство". Владимир Путин предупредил, что атака на российский бомбардировщик будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений.-0-

Российский самолет был сбит ракетой "воздух-воздух" турецким истребителем F-16 - ПутинРоссийский самолет был сбит ракетой "воздух-воздух" турецким истребителем F-16 - Путин
Президент России подчеркнул, что сбитый турецкими ВВС российский самолет Су-24 никак не угрожал Турции.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси