ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
25 ноября 2015, 09:20

Российские туристы смогут аннулировать путевки в Турцию без штрафных санкций

25 ноября, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Ростуризм рекомендовал российским туроператорам приостановить продажу путевок в Турцию, в том числе через третьи страны.

Как заявил глава Ростуризма Олег Сафонов, ведомство получило информацию МИД РФ, который призвал отказаться от поездок в Турцию из-за растущей угрозы терроризма, и начало работу по выполнению этих рекомендаций. По его словам, планы по вывозу российских туристов из страны пока не обсуждались, и о мерах, подобных тем, что были приняты после запрета авиасообщения с Египтом, речи пока не идет.

Россиянам рекомендовано не посещать Турцию
Глава МИД РФ отметил, что террористическая угроза в Турции нарастает, причем это не связано с ситуацией с российским военным самолетом.

Решение приостановить продажу путевок в Турцию уже приняла компания "Натали Турс", при этом туристы смогут аннулировать путевки без штрафных санкций. "У туристов есть два варианта: воспользоваться туристической путевкой, если, конечно, к тому времени не будет приостановлено авиасообщение или не будет введен полный запрет на посещение Турции, либо они могут аннулировать путевку без штрафных санкций", - сказал президент компании Владимир Воробьев. Он отметил, что компания не будет аннулировать уже выкупленные туры, но продавать новые не намерена.

Российские туроператоры приостанавливают продажи туров в ТурциюРоссийские туроператоры приостанавливают продажи туров в Турцию
Международный туроператор Tez Tour Россия прекращает с 25 ноября реализацию туристических пакетов и оказание туристических услуг по направлению Турция на территории России

Хотя туры в Турцию для российских туристов официально запретили, однако авиасообщение пока не отменили.

А вот губернатор Севастополя Сергей Меняйло предполагает, что паромное сообщение между Севастополем и Турцией будет остановлено. "Я не управляю паромной переправой, но, если принято решение о прекращении дипломатических отношений, скорее всего сопредельное государство откажет нам в паромной переправе. Я думаю, мы это компенсируем доставкой товаров с материковой России", - сказал Меняйло. Регулярное паромное сообщение между портами Севастополь (бухта Камышовая) и Зонгулдак (Турция) было возобновлено в августе. На линии оператора Sevastopol Shipping начал работать теплоход "Варяг", рассчитанный на перевозку 60 грузовых машин и совершавший рейсы раз в неделю.

Накануне вечером сотни людей пришли к зданию посольства Турции в Москве, чтобы выразить свой протест против действий турецкой стороны, сбившей российский самолет Су-24. Около посольства Турции усилены меры безопасности, вдоль всего периметра здания выставлены металлические рамки заграждений, непосредственно около здания диппредставительства дежурят несколько автобусов с сотрудниками полиции.

Истребитель ВВС Турции Ф-16 сбил российский бомбардировщик Су-24, который, как утверждает Анкара, нарушил воздушное пространство страны в районе границы с Сирией. НАТО поддержала Турцию, отметив, что она имеет право на защиту своей территории, но при этом призвала сделать все необходимое, чтобы избежать конфронтации из-за этого инцидента. Москва заявляет, что российский самолет находился над сирийской территорией, участвуя там в операции против террористической группировки "Исламское государство". По данным Министерства обороны РФ, "нарушения воздушного пространства Турции не было". Президент России Владимир Путин предупредил, что нападение на бомбардировщик Су-24 будет иметь "серьезные последствия" для российско-турецких отношений.-0-

Российский самолет Су-24 потерпел крушение в СирииРоссийский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии
Ранее СМИ сообщали, что турецкие ВВС сбили неопознанный самолет. По версии турецкой стороны, самолет вошел в воздушное пространство Турции со стороны Сирии, после чего турецкие самолеты F-16 по принятым в республике правилам реагирования сбили его.

Генштаб ВС России: по точным данным объективного контроля Су-24м границу с Турцией не пересекалГенштаб ВС России: по точным данным объективного контроля Су-24м границу с Турцией не пересекал
Место падения Су-24м находится в САР в 4 км от границы, экипаж катапультировался, один пилот погиб в воздухе от огня с земли.

Российский самолет был сбит ракетой "воздух-воздух" турецким истребителем F-16 - ПутинРоссийский самолет был сбит ракетой "воздух-воздух" турецким истребителем F-16 - Путин
Президент России подчеркнул, что сбитый турецкими ВВС российский самолет Су-24 никак не угрожал Турции.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси