ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
12 октября 2015, 17:59

Российское Соборное Уложение 1649 года включено в Реестр программы ЮНЕСКО "Память мира"

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международный консультативный комитет включил 47 новых элементов в Реестр программы ЮНЕСКО "Память мира". В их числе - Соборное Уложение 1649 года, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Соборное Уложение - свод законов, который является крупнейшим памятником средневекового права России, а также древнейшие рукописи, которые сохранились в Национальном архиве Грузии.

В настоящее время реестр "Память мира" насчитывает 348 документов и документальных коллекций со всех пяти континентов. В нем содержатся документы на всевозможных носителях из разнообразных материалов (камень, кинопленка, пергамент, магнитная лента и многое другое).

"Я глубоко и твердо убеждена в том, что программа "Память мира" должна руководствоваться в своей работе по сохранению документального наследия и памяти духом международного сотрудничества и взаимопонимания, что поможет укрепить идеи мира в сознании мужчин и женщин", - заявила генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

В числе новых документов, пополнивших реестр, - австро-венгерская телеграмма об объявлении войны Сербии в июле 1914 года, архивы азиатско-африканской конференции 1955 года. По инициативе Израиля в список включены труды по теологии Исаака Ньютона.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси