ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
06 декабря 2022, 10:32

RS: Зеленский стал президентом благодаря курсу на мир, но затем нарушил Минские соглашения

Владимир Зеленский. Фото ОП Украины
Владимир Зеленский. Фото ОП Украины

6 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Владимир Зеленский одержал победу на президентских выборах в Украине благодаря программе, направленной на достижение мира с РФ. Но, став президентом, он отказался выполнять Минские соглашения. Об этом говорится в статье обозревателя американского портала Responsible Statecraft Теда Снайдера, сообщает ТАСС.

Журналист обращает внимание, что во время выступления на ноябрьском саммите G20 Зеленский сказал, что не станет заключать соглашения, аналогичные тем, что были подписаны в Минске. По его словам, благодаря Минским соглашениям Москва выиграла время, чтобы нарастить силы.

Тем не менее, по словам Снайдера, Зеленский в своей речи исказил исторические факты. "Не Россия использовала время, полученное благодаря соглашению, для наращивания сил перед тем, как его нарушить. Это была Украина", - отметил журналист.

В статье говорится, что успех Зеленского на выборах президента Украины в 2019 году во многом определялся его предвыборной программой, нацеленной на достижение мира с Россией. Таким образом, Зеленский смог заручиться поддержкой русскоязычного населения Украины, проживающего в южных и восточных регионах страны.

После победы на выборах Зеленский должен был сосредоточиться на выполнении Минских соглашений. Однако президент Украины в то время находился под давлением, и, чтобы реализовать мирные инициативы, ему необходима была поддержка США. Такой поддержки он не получил. "Брошенный и находящийся под давлением Зеленский отказался выполнять договоренности", - пишет Снайдер.

Журналист приводит мнение экс-посла США в РФ Джека Мэтлока. Дипломат ранее заявил, что конфликт в Украине можно было предотвратить, если бы украинские власти "были готовы соблюдать Минские соглашения, признали автономию Донбасса в составе Украины, избегали военных советников НАТО и обещали не вступать в НАТО".

В статье также приводится мнение политолога из Кентского университета Ричарда Саквы. По его словам, ни Вашингтон, ни Брюссель не предприняли шагов, чтобы воздействовать на украинские власти и принудить их к реализации своей части Минских соглашений. Аналогичного мнения придерживается старший научный сотрудник Института ответственного государственного управления Куинси Анатоль Ливен. Он отметил, что Вашингтон ничего не сделал, чтобы подтолкнуть Киев к выполнению Минских соглашений.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси