ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
07 июля 2016, 09:56

С Байконура впервые стартовал пилотируемый корабль новой модификации "Союз МС"

7 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Многие жители Земли еще помнят те времена, когда полет на Луну был чем-то из области фантастики. Прошло не так много времени, а открытие и разведка космического пространства уже стали обычным делом. Исследования космоса проводят как с помощью пилотируемых космических полетов, так и автоматических космических аппаратов. Ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем новой модификации "Союз МС" впервые стартовала с космодрома Байконур в Казахстане к Международной космической станции (МКС) и успешно вышла на орбиту, сообщают СМИ.

Запустили "Союз МС" в 04.36 мск. Космический корабль доставит на МКС новый экипаж, в составе которого будет россиянин Анатолий Иванишин, японец Такуя Ониши и американка Кэтлин Рубинс.

Стыковку с Международной космической станцией запланировано провести в 7.12 уже 9 июля. Экспедиция займет 115 суток. Экипажу корабля необходимо будет совершить несколько экспериментов: например, провести исследования для российско-американского проекта Spaceshift.

Помимо этого, японский астронавт попытается вырастить кристаллы на орбите. Также запланированы летные испытания нового корабля, которые будут направлены на отработку его систем.

Сообщается, что пилотируемый корабль новой модификации создан путем доработки корабля "Союз ТМА". Известно, что в "Союзе МС" по-другому расположены двигатели, что дает возможность избежать многочисленных проблем во время стыковки.-0-

Теги
космос
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси