ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
06 декабря 2017, 11:47

Саакашвили объявлен в розыск по трем статьям УК Украины

Михаил Саакашвили (в центре). Фото УКРИНФОРМ
Михаил Саакашвили (в центре). Фото УКРИНФОРМ

6 декабря, Киев /БЕЛТА - УКРИНФОРМ/. Экс-губернатор Одесской области и лидер "Движения новых сил" Михаил Саакашвили объявлен в розыск по трем статьям Уголовного кодекса Украины. Об этом сообщила в Twitter официальный представитель генпрокурора Лариса Сарган.

"Объявлен розыск Саакашвили, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.15, ч.2 ст.28, ч.2 ст.256 УК Украины", - сообщила она.

Михаилу Саакашвили инкриминируют: покушение на преступление; преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору; содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности, совершенные должностным лицом или повторно.

Как отметила Лариса Сарган, проведение розыска поручено оперативным подразделениям Национальной полиции и Службы безопасности Украины (СБУ).

Сотрудники правоохранительных органов утром 5 декабря провели обыск в доме Михаила Саакашвили на ул. Костельной в Киеве, после чего задержали политика.

В ответ сторонники Михаила Саакашвили препятствовали проезду микроавтобуса с политиком. Они разбили окна в микроавтобусе, освободили экс-губернатора из машины, и он вместе с людьми отправился на митинг возле здания Верховной рады.

Утром 6 декабря сотрудники правоохранительных органов пытались вновь задержать Михаила Саакашвили, который находился в палаточном городке возле здания Верховной рады. Однако сторонники политика не позволили этого сделать.

По данным пресс-службы Национальной полиции в Киеве, вследствие событий пострадали четверо правоохранителей. Информация о пострадавших уточняется.

В данный момент под Верховной радой Украины несут службу усиленные наряды правоохранителей.-0-

Теги
Украина
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси