ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
01 июня 2016, 18:53

Сайдик требует привлечь к ответственности виновных в обстреле специальной мониторинговой миссии

Мартин Сайдик
Мартин Сайдик

1 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Необходимо привлечь к ответственности виновных в обстреле специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, заявил сегодня журналистам спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по Украине Мартин Сайдик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я особо обеспокоен теми нарушениями режима прекращения огня, которые привели к военным и гражданским жертвам, и недавними преднамеренными нарушениями в отношении безоружных сотрудников и имущества СММ ОБСЕ. Осуждаю эти нападения на безоружных гражданских наблюдателей, а также на имущество ОБСЕ и требую выявления и привлечения к ответственности всех причастных к этим нарушениям", - сказал Мартин Сайдик.

Мартин Сайдик подтвердил необходимость обеспечения безопасного передвижения СММ по всей Украине для осуществления ее мандата. "Подчеркиваю свое понимание того, что любое ограничение свободы передвижения СММ представляет собой нарушение мандата СММ и комплекса мер (одного из документов, подписанных в Минске. - Прим. БЕЛТА). Подтверждаю свою приверженность к обеспечению немедленного и неограниченного доступа СММ ко всей территории Донецкой и Луганской областей", - также заявил спецпредставитель ОБСЕ.

Он проинформировал, что сегодня трехсторонняя контактная группа обсудила с представителями самопровозглашенных республик всплеск насилия, который имел место в последнее время на востоке Украины и о котором сообщалось в отчетах СММ.

Отвечая на вопрос о том, обсуждалось ли в контактной группе возможное введение полицейской миссии ОБСЕ в Украину, Мартин Сайдик сказал: "Нет".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси