ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
05 февраля 2015, 21:45

Саудовская Аравия начала строить 900-километровую стену на границе с Ираком

5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Саудовская Аравия приступила к строительству 900-километровой стены на границе с Ираком, сообщают информагентства.

Предполагается, что мощный фортификационный объект будет состоять из традиционных заграждений и высокотехнологических систем слежения. Реализация проекта идет активно: уже возведена контрольно-следовая полоса и некоторые другие инженерные сооружения, завершение строительства запланировано на ближайшее время.

Первыми на пути непрошеных гостей должны стать песчаные барьеры, призванные затруднить передвижение людей и техники. Далее - многометровый стальной забор и несколько рядов специальных барьеров из колючей проволоки.

В приграничной полосе планируется установить 78 смотровых башен, почти половина будет иметь самые современные радарные системы Spexer 2000, способные обнаруживать движущиеся объекты на расстоянии от 18 до 36 км в зависимости от их размера. Стена будет оснащена подземными датчиками и камерами ночного видения.

Обнаруживать нарушителей будут и десять высокотехнологичных передвижных центров с установленными оптическими приборами, способными распознавать личность преступника и связываться с 32 контрольными центрами по линиям оптоволоконной связи.

После получения сигнала опасности в район будут отправляться группы быстрого реагирования, имеющие на вооружении 240 броневиков с легким и тяжелым стрелковым оружием.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси