ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
17 июля 2015, 10:30

СБ ООН назначил рассмотрение резолюции по Ирану на 20 июля

СБ ООН. Фото АР.
СБ ООН. Фото АР.

17 июля, Нью-Йорк /БЕЛТА - ТАСС/. Совет Безопасности ООН проголосует по проекту резолюции в поддержку соглашения по ядерной программе Ирана 20 июля в 16.00 по московскому времени. Это подтвердили в постоянном представительстве Новой Зеландии, председательствующей в этом месяце в СБ Объединенных Наций.

"Принятие резолюции, касающейся Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану, запланировано на 20 июля", - сообщила журналистам пресс-секретарь новозеландской миссии Никола Гарви.

Проект резолюции, внесенный 15 июля делегацией США, предусматривает отмену всех санкций в отношении Ирана через 10 лет после заключения сделки при условии, что власти страны будут выполнять договоренности, достигнутые с "шестеркой" (пять постоянных членов СБ и Германия) в Вене. "Совет Безопасности завершит рассмотрение иранской ядерной проблемы, и пункт "ядерное нераспространение" будет исключен из списка вопросов, которыми занимается Совет", - говорится в тексте документа.

В нем также описан механизм возобновления санкций, который будет оставаться в силе в течение 10 лет.

Ранее постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин назвал проект резолюции по Ирану "одним из самых сложных, впечатляющих и интересных" в истории СБ. Дипломат выразил уверенность, что резолюция будет одобрена единогласно.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси