ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
09 сентября 2016, 09:49

СБ ООН проведет экстренное заседание по ядерному испытанию КНДР

9 сентября, Сеул /БЕЛТА - ТАСС/. Совет Безопасности ООН проведет сегодня экстренное заседание по проблеме проведенного КНДР ядерного испытания. Об этом сообщил сегодня МИД Республики Корея.

"Экстренные консультации инициированы Республикой Корея, США и Японией. Они начнутся в 21.00 (14.00 мнск)", - говорится в сообщении.

В свою очередь официальный представитель Генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик сообщил, что ООН отслеживает ситуацию на Корейском полуострове после ядерного испытания, проведенного КНДР.

КНДР сегодня официально объявила о проведении очередного ядерного испытания, которое подтвердило, что ядерная боеголовка может быть установлена на баллистических ракетах ВС страны. "КНДР будет и дальше принимать меры по укреплению национальных ядерных сил в количественном и качественном отношении, чтобы обеспечить достоинство и право на существование страны в условиях возрастающей ядерной угрозы со стороны США", - отмечается в сообщении северокорейского информагентства ЦТАК.

Испытание ядерной боеголовки, подчеркивается в сообщении, стало демонстрацией воли Трудовой партии Кореи и корейского народа принять самые решительные контрмеры в ответ на давление, санкции и угрозы со стороны враждебных сил во главе с США. Благодаря стандартизации боеголовок, судя по сообщению, КНДР вышла на более высокий уровень технологии их установки на баллистические ракеты.

Проведение ядерного испытания КНДР вызвало реакцию во всем мире. В опубликованном сегодня заявлении генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано говорится, что очередное ядерное испытание КНДР является нарушением многочисленных резолюций Совета Безопасности ООН и несоблюдением повторяющихся требований международного сообщества. "Сегодняшнее ядерное испытание КНДР, если оно подтвердится, второе по счету в этом году и пятое с 2006 года", - отмечает гендиректор МАГАТЭ.

Юкия Амано также сообщил, что МАГАТЭ готово содействовать мирному урегулированию ядерной проблемы КНДР путем возобновления деятельности по проверке объектов.

В свою очередь президент США Барак Обама заявил, что "провокационные действия КНДР будут иметь серьезные последствия". Кроме того, Барак Обама в ходе состоявшегося сегодня телефонного разговора с премьер-министром Синдзо Абэ подтвердил готовность обеспечивать безопасность Японии. Подчеркивается, что Абэ и Обама сошлись во мнении о необходимости введения новых санкций в отношении КНДР.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси