ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
В мире
11 мая 2019, 01:20

СБ ООН удалось прийти к сбалансированной позиции по Ливии

Фото Wikipedia
Фото Wikipedia

10 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совет Безопасности ООН смог прийти к сбалансированной позиции по Ливии, однако о согласовании резолюции речь не шла. Об этом 10 мая сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя постпреда России при ООН Владимира Сафронкова.

"Резолюция не обсуждалась, обсуждались элементы для прессы, которые у нас получились сбалансированными, - сказал он. - Они не берут чью-либо сторону, они полностью беспристрастные, и там говорится о поддержке усилий ооновского спецпредставителя Гассана Саламе, под эгидой которого должен вестись переговорный процесс".

В заявлении СБ по итогам встречи, в частности, высказывается обеспокоенность нестабильностью ситуации в районе Триполи, а достижение продолжительного мира и стабильности в Ливии возможно только путем политического процесса.

"Совет Безопасности призывает все стороны вернуться к политическому процессу под эгидой ООН, а также к прекращению огня и деэскалации", - говорится в документе.

Ранее Великобритания предлагала проект резолюции по Ливии, однако страны СБ не смогли прийти к единому мнению по документу из-за имеющихся в нем обвинений в адрес командующего Ливийской национальной армией (ЛНА).

4 апреля он объявил о начале наступления на столицу, а Фаиз Сарадж, премьер-министр признанного международным сообществом Правительства национального согласия, отдал приказ всем подконтрольным ему воинским подразделениям быть готовыми к обороне. Позднее базирующиеся в столице вооруженные формирования объявили о начале кампании "Вулкан гнева" для противостояния штурмующим силам ЛНА.

По данным ливийского отделения Всемирной организации здравоохранения, в столкновениях уже погибли более 430 человек, около 2 тыс. пострадали.-0-

Теги
ООН Ливия
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси