ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
07 октября 2015, 17:47

Шенгенские соглашения нельзя отменять, но нужно усилить единой погранслужбой ЕС - Олланд

Франсуа Олланд
Франсуа Олланд

7 октября, Париж /БЕЛТА - ТАСС/. Отказ от Шенгенских соглашений стал бы "трагической ошибкой". Режим свободного передвижения в Европе необходимо не отменять, а развивать и укреплять, в частности путем создания единой пограничной службы ЕС. С таким заявлением выступил сегодня с трибуны Европейского парламента в Страсбурге президент Франции Франсуа Олланд.

"Подвергать этот режим сомнению и возвращаться к внутренним границам было бы трагической ошибкой. Однако делать вид, что Шенген в нынешнем виде позволяет справляться с давлением на внешние рубежи союза, было бы другой ошибкой", - сказал он.

Как отметил французский президент, укрепление Шенгенской системы требует, в частности, создания "полноценной единой политики предоставления убежища", а также "оказания эффективного содействия" странам ЕС, которые находятся на границах союза. "Это требует также создания единого корпуса сухопутных и прибрежных пограничников в ЕС", - сказал Олланд, подчеркнув, что единая Европа обязана "двигаться вперед, а не отступать назад".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси