ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
В мире
04 февраля 2016, 10:38

Шесть стран ОПЕК и два независимых производителя согласны провести экстренное заседание

4 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Шесть государств, которые являются членами Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК), и еще два независимых производителя готовы участвовать в экстренном заседании, посвященном согласованному сокращению добычи нефти. Как сообщают информагентства, об этом заявил министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино после консультаций с иранским коллегой Биджаном Зангане в Тегеране.

По словам Эулохио дель Пино, среди стран ОПЕК, давших свое согласие участвовать в экстренном заседании, Ирак, Алжир, Нигерия, Эквадор, Иран и Венесуэла. Также на внеочередную встречу ОПЕК согласны Оман и Россия, не входящие в организацию.

Задачей встречи является достижение конкретных результатов, "участие в ней всех стран с намерением заключить соглашение". Венесуэльский министр отметил, что целью его переговоров с добывающими странами является восстановление стабильности на мировом рынке нефти.

Эулохио дель Пино намерен в ближайшее время обсудить перспективу созыва экстренного заседания по нефти в ходе своего визита по странам Персидского залива - Катара, Саудовской Аравии и Омана.

Инициатором обсуждения с Россией и другими производителями возможности проведения встречи нефтедобывающих стран, входящих и не входящих в ОПЕК, чтобы обсудить возможность скоординированного снижения добычи, изначально выступила Венесуэла, которая наиболее сильно пострадала от обвала цен на нефть. Однако недоверие между ОПЕК и другими добывающими странами, с одной стороны, и разногласия внутри самой организации, с другой, делают достижение соглашения о скоординированном снижении добычи маловероятным.

Всего в ОПЕК входит 13 стран, при этом лидирующие позиции в организации занимает Саудовская Аравия.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси