ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
24 апреля 2016, 11:34

Шестикилометровый столб пепла выбросил вулкан на Камчатке

Фото AP
Фото AP

24 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Шестикилометровый столб пепла выбросил самый высокий действующий в Евразии вулкан Ключевской на Камчатке, сообщают информагентства.

Выброс пепла произошел в ночь на 24 апреля по местному времени. О высоте пеплового выброса можно было судить по сейсмическим данным, что к утру подтвердили и спутниковые снимки, на которых зарегистрировано пепловое облако. Его отнесло от вулкана почти на 200 км в юго-западном направлении от Ключевского вулкана в сторону Охотского моря. Площадь облака составила 1 250 кв.м. К середине дня облако пепла отнесло от вулкана на 453 км.

Новое извержение Ключевского вулкана началось 3 апреля. Его кратер начал заполняться лавой, появилась постоянная термальная аномалия. Спустя два дня в кратере началось фонтанирование лавы. Раскаленную магму выбрасывает на высоту до 100 м. 15 апреля произошел выброс пепла на высоту 5,5 км.

Высота вулкана Ключевская сопка составляет 4750 м. Предыдущее извержение закончилось 24 марта 2015 года и продолжалось примерно три месяца.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси