ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
В мире
28 июля 2015, 13:38

ШОС начинает прорабатывать присоединение Индии и Пакистана - МИД РФ

28 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Шанхайской организации сотрудничества предстоит оценить аспекты присоединения Индии и Пакистана, этот процесс уже начинается, заявил директор департамента азиатского и тихоокеанского сотрудничества МИД РФ, спецпредставитель президента РФ по делам ШОС Бахтиер Хакимов, сообщает РИА Новости.

"ШОС предстоит очень непростой путь расширения, присоединения Индии и Пакистана, этот процесс начинается", - сказал Хакимов на медиафоруме руководителей ведущих СМИ государств - участников ШОС, который проходит в Москве.

По его словам, начинается процесс проработки всех аспектов присоединения, в том числе экономического. Хакимов отметил, что вступления в ШОС ожидает Иран, страна находится в числе приоритетов в работе ШОС.

"Нам предстоит понять, как строить отношения с партнерами, которые раньше были наблюдателями", - сказал дипломат. Он отметил, что расширяется география наблюдателей и партнеров по диалогу ШОС.

Хакимов поблагодарил СМИ за освещение работы ШОС, в том числе МИА "Россия сегодня" за тот вклад, который был внесен в информационное обеспечение российского председательства.

Организаторами медиафорума руководителей ведущих СМИ государств - участников ШОС "На пути к общему информационному пространству ШОС", который проходит в Москве 28 июля, выступили МИА "Россия сегодня" и Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям РФ.

В ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Беларусь, Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан. А Камбоджа, Армения и Азербайджан имеют статус партнеров по диалогу.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси