ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
В мире
14 октября 2017, 18:24

Штаб коалиции пока не подтвердил освобождение Ракки

Райан Диллон. Фото РИА
Райан Диллон. Фото РИА

Вчера ряд СМИ распространил информацию о разгроме группировки ИГИЛ в их "столице" - сирийской Ракке. Штурм города продолжался с 6 июня и должен был завершиться победой.

Однако сегодня представитель международной антитеррористической коалиции во главе с США Райан Диллон заявил, что еще рано говорить о полной и окончательной победе. Он подчеркнул, что за минувшие дни более 100 боевиков сдались курдам, но решающие бои еще впереди.

Сирийские войска заняли крупнейший город, который контролировало ИГСирийские войска заняли крупнейший город, который контролировало ИГ
Сирийские правительственные войска при поддержке союзников восстановили контроль над городом Меядин (провинция Дейр-эз-Зор), выбив из него представителей террористической группировки ИГ.

Один из лидеров курдских Отрядов народной самообороны (YPG) Нури Махмуд отметил, что по его мнению игиловцы находятся на грани поражения, они деморализованы и лишены каналов поставки оружия и боеприпасов.

По мнению Махмуда, город могут освободить в течение нынешнего уик-энда.

В субботу из Ракки эвакуируют большое число мирных жителей по специально организованному коридору.

В Ракке остались около 400 боевиков ИГИЛ, они отказались уйтиВ Ракке остались около 400 боевиков ИГИЛ, они отказались уйти
Ранее из населенного пункта ушли около 3 тыс. мирных жителей. Вместе с ними город покинула и часть боевиков. Оставшиеся бойцы это, в основном, наемники, прибывшие из других стран.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси