ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
В мире
19 ноября 2015, 09:39

Швеция и Дания повысили уровень террористической угрозы

19 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Полиция безопасности в Швеции повышает уровень террористической угрозы с третьего до четвертого (по пятибалльной шкале). Как сообщают информагентства, такие меры приняты в связи с получением информации о существовании угрозы террористической атаки.

Как говорится в заявлении правоохранителей Швеции, служба получила "конкретную информацию о существовании угрозы". Четвертый уровень опасности означает, что существует высокая вероятность совершения нападений.

Ранее сообщалось, что Швеция допускает возможность оказание военной помощи Франции в борьбе с ИГ (запрещенной в России террористической организации). Одним из вариантов помощи может стать поддержка с воздуха многоцелевыми самолетами JAS-Gripen или отправка в район боевых действий полевого госпиталя.

Ранее власти Дании после серии нападений в Париже также повысили уровень террористической угрозы. "Повышение уровня угрозы произошло в результате того, что в настоящий момент во многих европейских странах сохраняется неясная ситуация", - говорится в пресс-релизе полиции, выдержку из которого приводит портал Local. В прошлый раз уровень террористической угрозы в Дании был повышен после атак на парижскую редакцию Charlie Hebdo в январе. За три дня терактов погибли 17 человек, в том числе трое полицейских. Тогда уровень готовности датской полиции был повышен до второго (по пятибалльной шкале), сейчас - до третьего.

Вечером 13 ноября в Париже произошла серия терактов. Жертвами нападений стали по меньшей мере 129 человек. Террористы устроили несколько перестрелок в разных частях города, осуществили три взрыва возле футбольного стадиона, а также захватили заложников в концертном зале. Ответственность за теракты взяла на себя террористическая организация "Исламское государство".

При расследовании парижских терактов 18 ноября спецназ Франции провел спецоперацию в пригороде Парижа Сен-Дени. По последним данным, в результате рейда были убиты двое подозреваемых, а также женщина, которая взорвала себя, приведя в действие закрепленную на теле взрывчатку.

Как сообщает газета Washington Post со ссылкой на два неназванных высокопоставленных источника в разведке, во время рейда в Сен-Дени был ликвидирован Абдельхамид Абаауд - предполагаемый организатор терактов 13 ноября в Париже. По данным газеты, в ходе рейда также ликвидирован бельгийский экстремист, который некогда хвастался тем, что может легко перемещаться между Европой и удерживаемыми "Исламским государством" районами". Французско-бельгийский эксперт по терроризму, бывший сотрудник французской разведки Клод Монике подтвердил, что предполагаемый организатор терактов в Париже Абдельхамид Абауд был уничтожен полицией при рейде в Сен-Дени. В то же время прокурор Парижа Франсуа Моленс пока не подтверждает эту информацию.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси