ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
04 января 2016, 07:41

Швеция ввела паспортный контроль на границе с Данией

Эресуннский мост
Эресуннский мост

4 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Королевство Швеция ввела паспортный контроль на границе с Данией в ночь на 4 января, сообщают информационные агентства.

Контроль введен для пассажиров, которые прибывают по мосту через пролив Эресунн, так и на паромах. Такие меры связаны с тем, что число беженцев из Ближнего Востока, которые стремятся попасть в Швецию, не уменьшается. В прошлом году общее число вынужденных мигрантов превысило 160 тыс. Как правило, это беженцы из Афганистана, Ирака и Сирии. Представители шведских властей заявили, что не справляются с потоком беженцев и решили, что отдадут приоритет семьям с детьми.

Ранее, в ноябре 2015 года, Швеция уже вводила паспортный контроль. Эти меры с одной стороны позволяют ограничивать потоки нелегальных мигрантов, с другой - вызывают неудобства для примерно 70 тыс. человек, которые ежедневно переезжают по Эресуннскому мосту из Копенгагена в Мальмё и наоборот. В основном, это те, кто живет в Дании, но работает в Швеции. Более того, этот мост является важной транспортной артерией, соединяющей Данию с другими скандинавскими государствами. Сейчас из-за паспортного контроля схема движения поездов, следующих через этот мост, изменена.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси