ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
23 октября 2015, 14:30

Швеция вводит временный вид на жительство для беженцев вместо постоянного

Беженцы на сербско-хорватской границе. Фото Синьхуа - БелТА
Беженцы на сербско-хорватской границе. Фото Синьхуа - БелТА

23 октября, Стокгольм /БЕЛТА - ТАСС/. Правительство и оппозиция достигли сегодня соглашения по поводу изменений в миграционной политике, объявили представители парламентских партий на специальной пресс-конференции. Миграционное управление получает право выдавать беженцам временный вид на жительство сроком на 3 года вместо постоянного. Исключение составят подростки-мигранты, прибывшие в Швецию без сопровождения родителей, а также семьи с детьми.

Договоренности, состоящие из 21 пункта, касаются приема и интеграции переселенцев. По словам министра по вопросам рынка труда Юльвы Юханссон, целью договоренностей стало "наведение порядка в стране" и "снижение затрат на прием беженцев".

Соглашение предусматривает и ужесточение требований в отношении доходов тех беженцев, которые хотят привезти в Швецию свои семьи. Политики требуют сократить сроки рассмотрения дел по предоставлению убежища Миграционным управлением, а также эффективизации депортации переселенцев, которым отказано в виде на жительство. По данным полиции, в этом году шведские стражи порядка смогли отправить на родину лишь 12% беженцев, которым не разрешили остаться в стране. У полиции просто нет времени и ресурсов активно заниматься поиском сбежавших от депортации мигрантов. К тому же 27% стран, например, Сомали, Афганистан, Иран, Ирак отказываются принимать обратно принудительно высылаемых переселенцев.

Все муниципалитеты страны без исключения теперь будут обязаны принимать и расселять беженцев, а также следить за их более быстрым выходом на рынок труда.

Партии так и не смогли прийти к единому мнению по поводу введения временного пограничного контроля, которого требовала Умеренная коалиционная партия, поэтому границы королевства останутся для мигрантов открытыми.

Согласно опубликованному ранее прогнозу, в 2015-2016 годах Швеция с населением в 9,8 млн жителей примет до 360 тыс. беженцев. Это самый большой показатель в Европе на душу населения. Число детей-мигрантов без родителей среди переселенцев может составить до 73 тыс. человек. Но многие эксперты ставят под сомнение истинный возраст этих подростков, которые "теряют" документы при переходе границы. Известно, что молодым людям до 18 лет легче получить убежище в Швеции.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси