ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
17 февраля 2016, 09:13

Сирия не должна быть местом конфликта между Западом и Востоком - Патриарх

Патриарх Кирилл
Патриарх Кирилл

17 февраля, Асунсьон /БЕЛТА - ТАСС/. Противостояние мировых держав в Сирии несет риски глобального конфликта между Западом и Востоком. Об этом говорили на встрече 12 февраля в Гаване Папа Римский Франциск и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, рассказал сегодня предстоятель РПЦ на встрече с президентом Парагвая Орасио Мануэлем Картесом Харой в Президентском дворце в Асунсьоне.

"Сирия и все, что происходит вокруг Сирии, не должно быть местом потенциального конфликта между Западом и Востоком. Здесь не должны вызревать семена опасного нового глобального конфликта", - сказал Патриарх. Он уверен, что также "не должны действовать разные коалиции, которые преследуют разные цели". По мнению предстоятеля, "должны все заинтересованные в победе над терроризмом силы действовать сообща и скоординированно, преследуя ту цель, которую они открыто декларируют". "А преследование недекларированных целей опасно для всего мира", - подчеркнул он.

Патриарх отметил, что террористы "не разбирают целей и готовы уничтожать любого, кто не похож на них". "И мы знаем, что они не ограничиваются только театром военных действий в Сирии и Ираке: они взрывают российский самолет и гибнет 240 человек - ни в чем не повинных людей, они убивают ни в чем не повинных людей в Париже", - сказал Патриарх, добавив, что "перечень трагедий, совершенных террористами, можно продолжать".

"Больше невозможно молчать - нужно совместно говорить, и, думаю, наш совместный голос был достаточно громкий, чтобы люди осознали: в этих странах происходит геноцид христианства, христиане уничтожаются и изгоняются из тех мест, где возникло христианство", - сказал он. Патриарх отметил, что "это общая беда для всей человеческой семьи, а потому и ответ на этот вызов должен быть скоординированным, согласованным и совместным".

Первая в истории встреча предстоятелей Римско-Католической и Русской православной церквей состоялась 12 февраля в аэропорту Гаваны. Затем первый пастырский визит в страны Латинской Америки Патриарх продолжил в Парагвае и Бразилии. Поездка, которую он назвал "долгой и сложной", началась 11 февраля и продлится до 22 февраля.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси