ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
27 ноября 2015, 10:44

Сирийская правительственная армия может быть привлечена к борьбе с ИГ - МИД Франции

27 ноября, Париж /БЕЛТА - ТАСС/. Сухопутные войска Сирийской арабской армии, верной правительству Башара Асада, могут быть привлечены к общим усилиям по борьбе с террористической организацией "Исламское государство" (ИГ). Об этом заявил сегодня глава МИД Франции Лоран Фабиус в эфире радиостанции "Эр-те-эль".

При этом он отметил, что речь о привлечении французской армии к наземной операции на сирийской территории не идет. "Сухопутные силы нужны, однако в Сирии они не могут быть нашими, поскольку это было бы контрпродуктивным", - сказал французский министр. По словам Фабиуса, для выполнения этой задачи должны быть привлечены местные вооруженные формирования, сражающиеся подчас по разные стороны баррикад. "Это должны быть силы Сирийской свободной армии, арабские суннитские силы, а также и силы режима Башара Асада - почему нет", - заметил он, в очередной раз добавив, что с точки зрения Парижа нынешний президент Сирии "не может быть частью будущего" этой страны.

Конечной целью этих действий наряду с ударами, которые наносит авиация западных держав и России, должно стать полное уничтожение группировки ИГ, подчеркнул глава французского МИД. "Решимость Франции абсолютна. Если нам удастся добиться того, чтобы большинство стран, какой бы ни была юридическая форма, сконцентрировались на задаче уничтожения этих убийц, мы к этому придем. Это вопрос решимости и воли", - заключил Фабиус.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси