ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
03 сентября 2015, 11:56

Ситуация с беженцами может привести к социальному взрыву в Европе - премьер Венгрии

Виктор Орбан
Виктор Орбан

3 сентября, Берлин /БЕЛТА - ТАСС/. Складывающаяся в Европе ситуация с беженцами может привести к непредсказуемым последствиями. Такое мнение выразил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в статье, опубликованной в немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

"Все то, что сейчас происходит перед нашими глазами, грозит привести к взрыву во всей Европе и уже вызывает тревогу по всему миру", - подчеркнул Виктор Орбан.

"Если мы не сможем защитить наши границы, Шенген окажется в опасности. Этого никто не желает", - предупредил Орбан. "Удручает то, что кроме Венгрии никто не хочет защищать границы ЕС", - добавил премьер.

Венгрия в последние месяцы оказалась на переднем краю миграционного фронта, столкнувшись с огромным потоком беженцев из Сирии, которые попадали в страну и соответственно в ЕС, в основном через границу с Сербией. Еще в начале лета положение дел вынудило власти начать строительство забора на границе, первая очередь которого на прошлой неделе была сооружена. По подсчетам властей, за это время в страну попали десятки тысяч мигрантов.

Выполняя требования "Дублина-3" в части охраны внешних границ, Венгрия не позволяла беженцам продолжить свой путь в другие страны Евросоюза. Тем временем на восточном вокзале Будапешта тысячи мигрантов уже разбили палаточный лагерь в ожидании хоть какого-то разрешения на проезд. Для охраны поездов полиция выделила дополнительные отряды, которым приходилось буквально собой закрывать уходящие на запад составы.

Ситуация в Венгрии стала окончательно выходить из-под контроля после того, как канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила о готовности не применять к беженцам нормы регламента о депортации мигрантов в страну ЕС, через которую они попали на территорию содружества. Также появились слухи о том, что власти ФРГ готовы предоставить поезда для беженцев.

Официальный представитель правительства Венгрии Андрас Джиро-Сас раскритиковал власти Германии за заявления о возможном послаблении действующих миграционных правил: "Такие новости поселили в беженцах надежду, но ситуация остается неясной и непрозрачной, с ней трудно справляться".

Практически сразу на будапештском вокзале Келети начались протесты мигрантов, кричавших по-английски "Германия, Германия" и требовавших пустить их в поезда. Утром 31 августа беженцы начали штурмовать составы, направляющиеся в Вену и далее на запад Европы.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси