ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
21 июня 2017, 00:41

Ситуация в Брюсселе после инцидента со взрывчаткой взята под контроль: жертв нет

Фото AFP
Фото AFP

Правительство Бельгии продолжает отслеживать ситуацию, связанную с инцидентом (терактом), произошедшим сегодня вечером на Центральном вокзале Брюсселя, передают информагентства.

Вся информация, касающаяся происшествия, направляется премьер-министру Шарлю Мишелю и министру внутренних дел Яну Ямбону. Они находятся в специально созданном кризисном центре. На месте преступления также находился ожидающий назначения бургомистр Брюсселя Филипп Клоз.

Напомним, сегодня вечером военный патруль решил проверить подозрительного мужчину, который зашел в здание Центрального вокзала с объемным рюкзаком. Из-под его одежды выглядывали кончики проводов. Когда неизвестный заметил, что к нему приближаются военные, он попытался привести в действие взрывное устройство. Военные тяжело ранили его, при этом устройство сдетонировало. Впоследствии нападавший скончался от полученных ранений.

В результате взрыва никто не пострадал, кроме подозреваемого. Незамедлительно была объявлена эвакуация с главной площади Брюсселя Гран Пляс и расположенной возле нее торговой галереи "Сент-Юбер". Были закрыты три станции метро, находящиеся возле вокзала. В самом здании полиция провела тщательный обыск на предмет наличия иных взрывчатых веществ.

Генеральная прокуратура со своей стороны квалифицирует деяние нападавшего как теракт.

Очевидцы сообщают об инциденте со взрывчаткой на Центральном вокзале БрюсселяОчевидцы сообщают об инциденте со взрывчаткой на Центральном вокзале Брюсселя
Вокзал оцеплен, с него идет эвакуация пассажиров и персонала.

МИД призвал белорусов в Брюсселе в связи с инцидентом на вокзале выполнять указания властейМИД призвал белорусов в Брюсселе в связи с инцидентом на вокзале выполнять указания властей
"По сообщению МИД Бельгии, предотвращен теракт на Центральном вокзале Брюсселя. Просьба к белорусам в Брюсселе выполнять указания властей", - говорится в Twitter.

Установлена личность террориста, устроившего взрыв на вокзале БрюсселяУстановлена личность террориста, устроившего взрыв на вокзале Брюсселя
Согласно данным прокуратуры, террориста зовут Усама Ж., он марокканец, ему 36 лет и проживал он в коммуне Моленбек.

Задержаны четверо возможных сообщников "брюссельского террориста"Задержаны четверо возможных сообщников "брюссельского террориста"
Обыски прошли у лиц, которые чаще остальных контактировали с преступником. Два обыска стражи правопорядка провели в брюссельской коммуне Кекельбер, еще один - в Моленбеке и один - в Андерлехте. В четверг решение об избрании для них меры пресечения примет судебный следователь.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси