ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
В мире
03 декабря 2022, 15:40

Скориков: Запад готовит откровенное судилище для передачи Украине российских активов

Фото Unsplash
Фото Unsplash

3 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Запад готовит откровенное судилище для передачи Украине российских активов. Такую точку зрения в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА выразил политолог, руководитель отдела Украины Института стран СНГ Иван Скориков.

Политолог прокомментировал недавнее заявление Владимира Зеленского, который потребовал $1 трлн на восстановление Украины. "Эта предполагаемая помощь Украине в $1 трлн может быть подготовкой к реализации декларативной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, по которой пытаются отобрать российские активы. Сейчас они считаются замороженными. На самом деле они нагло отняты в нарушение основополагающей ценности западного мира о неприкосновенности частной собственности и банковских гарантиях", - сказал Иван Скориков.

Политолог отметил, что неслучайно назвал эту резолюцию декларативной. По Уставу ООН Генассамблея не имеет права решать такие вопросы. Это прерогатива исключительно Совета Безопасности ООН, в котором состоят и Россия, и Китай. "КНР, кстати, тоже не согласна с таким геополитическим беспределом. Но это решение было принято под дружный хор сателлитов Соединенных Штатов в ООН. И это будут пытаться легализовать в каком-то правовом порядке", - уверен Иван Скориков.

Кроме того, добавил политолог, во Франции готовятся создать некий трибунал, чтобы наказать Россию за проводимую СВО. По мнению Ивана Скорикова, нужно читать то, что, как правило, звучит в последних абзацах этих заявлений. "Вот там упоминается о сбережениях, захваченных мировыми глобалистами у России. Об этом все чаще пытаются говорить с публичных авторитетных трибун и готовят откровенное судилище, чтобы оправдать этот беспредел. Потому что Запад на уровне государств не хочет вкладываться в восстановление Украины. Пригласить каких-то инвесторов тоже непросто. Неизвестно, готовы ли ехать иностранные инвесторы восстанавливать страну, существование которой вообще находится под угрозой. В будущем, если Россия будет побеждена, как они надеются, это вполне возможно. Но речь не идет о восстановлении. Речь идет о захвате ресурсов и земли", - убежден политолог.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси