ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
22 сентября 2015, 16:22

Следует как можно скорее прояснить ситуацию вокруг расследования против Volkswagen - Меркель

22 сентября, Берлин /БЕЛТА - ТАСС/. Следует как можно скорее прояснить ситуацию вокруг расследования, которое ведется в США против концерна Volkswagen. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель после прошедших сегодня в Берлине переговоров с премьер-министром Финляндии Юхой Сипиля.

"В свете тяжелой ситуации, прежде всего, речь идет о необходимости обеспечить полную прозрачность по этому делу. Я надеюсь, что в скором времени станут известны все относящиеся к нему обстоятельства", - сказала канцлер.

По словам Меркель, министр транспорта ФРГ находится в контакте с ответственными лицами по этому вопросу. "Все необходимые меры, насколько я могу судить, в настоящее время приняты", - отметила она.

Против Volkswagen было начато расследование в США из-за программного обеспечения, занижающего реальные показатели выбросов CO2. В "начинке" автомобилей с дизельными двигателями было выявлено программное обеспечение, позволяющее обойти экологические нормы. В результате американское правительство обязало концерн отозвать 482 тыс. легковых машин марок Volkswagen и Audi, проданных в стране в 2009-2015 годы. Компании также может грозить штраф в размере до $18 млрд.

В связи со скандалом привилегированные акции германского автоконцерна Volkswagen в ходе торгов во Франкфурте упали на 20% до 130,3 евро за бумагу, обыкновенные бумаги компании обвалились на 18,7% до 131,15 евро за бумагу.

Как сообщила сегодня электронная версия немецкой газеты Tagesspiegel со ссылкой на источники в наблюдательном совете концерна, глава германского автомобильного концерна Volkswagen Мартин Винтеркорн на фоне скандала с дизельными двигателями 25 сентября покинет свой пост. В качестве менеджера, который может встать во главе концерна, называется 68-летний глава подразделения Porsche Маттиас Мюллер.

Однако позднее германская автомобильная компания Volkswagen опровергла сообщения о предстоящей отставке ее главы Мартина Винтеркорна.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси