ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
02 декабря 2015, 15:49

Словакия оспорила в Европейском суде решение ЕС о квотах на прием мигрантов

2 декабря, Прага /БЕЛТА - ТАСС/. Словакия подала сегодня в Европейский суд юстиции в Люксембурге иск в связи с решением Совета министров внутренних дел ЕС об обязательном распределении между государствами - членами организации 120 тыс. беженцев из Италии и Греции.

"Иск был подан, - сообщил журналистам премьер-министр республики Роберт Фицо. - Решение о приеме беженцев должно приниматься на национальном уровне. Давление на отдельные государства в этом вопросе недопустимо". Братислава, по его словам, категорически отвергает принудительные механизмы распределения беженцев в ЕС. Республика намерена помогать им добровольно. Так, она примет 149 христиан из Сирии, подвергавшихся преследованиям со стороны исламистов из-за вероисповедания.

Словацкий иск был подан на основании ст.263 Договора о функционировании Евросоюза. Согласно этому положению, любое государство организации имеет право опротестовать решение ЕС, которое, по его мнению, нарушает национальный суверенитет.

На состоявшейся в конце сентября встрече глав МВД государств - членов ЕС большинством голосов ее участников было принято решение о распределении 120 тыс. беженцев. Против голосовали представители Словакии, Чехии, Венгрии и Румынии.

Также сегодня стало известно, что Евросоюз и Турция заключили негласное соглашение о переселении с турецкой территории в страны ЕС 400-500 тыс. сирийских беженцев. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. "Вопрос о переселении беженцев в предстоящее время будет очень щекотливым, поскольку, хотя это и можно отчасти сохранить в секрете, кто-то где-то, я думаю, в Берлине на этой неделе объявит, что 400-500 тыс. сирийских беженцев будут привезены непосредственно из Турции в ЕС", - сказал премьер. По словам Орбана, план переселения из Турции в ЕС сирийских беженцев обсуждался на саммите Евросоюза по вопросам миграции на Мальте в ноябре. Однако, по его словам, эта инициатива не получила достаточной поддержки.

В ответ на миграционный кризис лидеры Евросоюза с огромным трудом сумели договориться к концу сентября о распределении на квотной основе между странами сообщества в ближайшие два года 160 тыс. мигрантов. Однако остается не решенным вопрос, что делать с остальными 770 тыс. выходцами из стран Азии и Африки, уже прибывшими в этом году в страны сообщества, и с продолжающими прибывать беженцами. Против обязательных квот на их прием тогда выступил ряд стран Центральной и Восточной Европы.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси