ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
09 декабря 2015, 15:49

Сложив потенциалы РФ и американской коалиции, проблему ИГ можно решить быстро - Лавров

Сергей Лавров
Сергей Лавров

9 декабря, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. При налаживании взаимодействия наземных сил и авиации в Сирии проблему террористической организации "Исламское государство" можно решить быстро. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью итальянским СМИ.

"Авиационная мощь достаточная, если сложить потенциалы американской коалиции и России в случае налаживания четкого взаимодействия с наземными силами", - отметил глава МИД РФ. "Я убежден, что проблему ИГ можно решить достаточно быстро", - подчеркнул Лавров.

"Надо договариваться - кто такие террористы? У нас есть свой список, основанный на списках ООН, и списках, которые РФ в национальном качестве ведет, - указал Лавров. - И те, кто использует террористические методы, не могут расцениваться иначе как террористы. И бороться с ними нужно".

Глава МИД РФ отметил, что информационный центр в Иордании можно использовать для координации действий РФ и США по борьбе с "Исламским государством".

"Универсальный единый фронт борьбы с террором возможен только на основе международного права. В этой связи не помогает делу ущербность американской коалиции в том, что касается ее легитимности в отношении территории САР, - подчеркнул Лавров. - С Ираком есть договоренность, это суверенное государство согласилось и даже обратилось с просьбой к коалиции помочь уничтожать террористов на своей территории. Убежден, что также нужно было поступить в отношении Сирии".

"У нас есть все основания полагать, что сирийское руководство сотрудничало бы с такими зарубежными партнерами, - заявил министр. - Пока, к сожалению, лишь российская авиация работает в небе над Сирией легитимно. И, тем не менее, сирийцы не раз высказывались о том, что те, кто будет взаимодействовать с Россией, будут рассматриваться как партнеры сирийского правительства. Думаю, что именно на такой, пусть немножко сложной, но претендующей на легитимность схеме нам нужно сейчас сосредоточиться".

По словам Лаврова, об этом шла речь с президентом Франции в Москве, об этом Владимир Путин говорил с Бараком Обамой во время встреч в Нью-Йорке, Анталье и Париже. "Эта же схема в основе нашего взаимодействия со странами региона. Создан информационно-координационный центр в Багдаде, - сказал Лавров. - Создан информационный центр в Аммане, который вполне может быть использован как пункт связи между американской коалицией и Россией в том, что касается взаимодействия и в идеале - координации наших действий".

Глава российского МИД также отметил, что те, кто увязывают судьбу президента Сирии Башара Асада с формированием антитеррористической коалиции, создают условия для расширения "Исламского государства". "Если кто-то из участников американской коалиции имеет личную антипатию к президенту Асаду, то эти личные резоны все-таки должны занимать второстепенное, подчиненное место по отношению к задаче борьбы с террористами, которые уже наносят реальный ущерб, убивают людей", - добавил Лавров.

По его словам, мировое сообщество в лице различных коалиций США уже решало глобальные проблемы через устранение одного человека. "Так было в Ираке, Ливии, которая разваливается, и сейчас предпринимаются судорожные усилия каким-то образом не допустить худшего, - обратил внимание глава МИД РФ. - Вполне реально создать коалицию, если при этом не пытаться обусловливать эту универсальную задачу попыткой параллельно извлечь какие-то односторонние геополитические выгоды".

Глава МИД РФ также выразил уверенность, что террористическая организация "Исламское государство" создает свои ячейки в Египте. "Это единое управляемое террористами пространство, теперь они появляются и в Ливии, и в Афганистане, и в других местах. Я убежден, что ИГ уже прорастает своими ячейками в Египте. И то, что произошло на Синае с российским пассажирским лайнером, ИГ взяло на себя. Мы сейчас тесно сотрудничаем с египетскими спецслужбами для того, чтобы установить, как это все удалось террористам сделать и что необходимо предпринять, чтобы подобные риски полностью исключить", - сказал Лавров.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси