ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
30 июня 2016, 20:33

Случаи передачи вируса Зика зафиксированы в 61 стране и территории

30 июня, Женева /БЕЛТА-ТАСС/. Случаи локальной передачи вируса Зика зафиксированы в 61 стране и территории. Такие данные приведены в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В 47 странах вспышка Зика произошла впервые с 2015 года. Еще в 14 странах и территориях передача вируса была зафиксирована в 2007-2014 годах и продолжается сейчас. Кроме того, установлено, что в четырех других странах и территориях вирус после 2014 года заболеваний не вызывал (Французская Полинезия, Острова Кука, остров Пасхи и Федеративные Штаты Микронезии).

Хотя основными переносчиками вируса считаются комары, в 10 государствах получены свидетельства его передаче от человека к человеку, и произошло это, вероятно, половым путем.

На настоящий момент 13 стран проинформировали ВОЗ о том, что ими выявлены случаи микроцефалии или других отклонений в развитии центральной нервной системы у новорожденных в связи с заражением вирусом Зика. В трех странах заражение людей произошло во время их поездок в латиноамериканские государства, в которых циркулирует вирус.

Американские специалисты сообщили о четырех связанных с заражением этим вирусом случаях рождения детей с микроцефалией и четырех выкидышах. Еще в 14 странах отмечен рост случаев синдрома Гийена-Барре, причем наличие вируса у заболевших подтверждено лабораторными анализами.

Вспышки болезни зарегистрированы в Азии, Африке, в Южной и Северной Америке, в Тихоокеанском регионе.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси