ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
04 мая 2016, 08:35

СМИ: с начала года в мире убиты 40 журналистов

4 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. С начала года в 18 странах мира убиты 40 журналистов, такие данные опубликовала неправительственная организация Press Emblem Campaign (PEC).

"Отмечая Всемирный день свободы печати, PEC призывает усилить защиту журналистов в зонах конфликтов и борьбу с безнаказанностью виновных в преступлениях", - отмечает PEC в своем заявлении. Организация подчеркивает, что в зонах конфликтов по всему миру ежемесячно гибнут, в среднем, десять журналистов. Статистика 2016 года сопоставима с прошлогодней, тогда за 12 месяцев погибли 135 журналистов.

В 2016 году Press Emblem Campaign называет "смертельно опасными государствами для работников СМИ" Афганистан (8 жертв), Мексика (5), Йемен (5), Ирак (3), Турцию (3), Сирию (2) и Пакистан (2). В PEC подчеркивают, что безнаказанность приобрела "особенно вопиющий" характер в Мексике и Гондурасе. А в Бразилии и Колумбии, наоборот, был достигнут прогресс в привлечении виновных к ответственности.

PEC была создана в 2004 году и обладает консультативным статусом при ООН. В статистике, которую ведет организация, отражены все случаи убийств журналистов при исполнении ими своих профессиональных обязанностей. Среди жертв - корреспонденты, операторы, звукооператоры, техники, фотографы, продюсеры, фрилансеры, администраторы СМИ. Список погибших обновляется ежемесячно с первой сессии Совета ООН по правам человека, состоявшейся в 2006 году.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси