ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
25 января 2016, 15:33

Snowmageddon в США. Американцы расчищают сугробы после снежной бури

25 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Миллионы жителей восточных штатов США приходят в себя после сильнейшей за последние сто лет снежной бури, которая на выходных практически парализовала жизнь в этих регионах страны, пишет ВВС.

Снег накрыл пять американских штатов слоем толщиной в среднем около 90 см. Чрезвычайное положение было объявлено в 11 американских штатах и в Округе Колумбия. В Кентукки, Пенсильвании и Западной Виргинии водители на долгие часы застряли на заваленных снегом автотрассах.

Общественный транспорт сегодня по-прежнему не работает, несмотря на начало рабочей недели. Сотни авиарейсов в понедельник были отменены, хотя несколько аэропортов в регионе возобновили работу. Всего в выходные из-за непогоды были отменены 12 тыс. авиарейсов. Люди откапывают из-под снега машины и расчищают дорожки.

С пятницы, 22 января, когда началась снежная буря, погибли по меньшей мере 29 человек, в основном - в автомобильных авариях, от отравления углекислым газом и от сердечных приступов, произошедших у пожилых людей, когда они разгребали снег.

Стихийное бедствие осложнило жизнь 85 млн американцев, 300 тыс. человек были лишены электричества. Самый мощный снегопад был отмечен в Гленгэри, штат Западная Виргиния, где толщина снежного покрова достигла 106 см. По прогнозам Национальной метеорологической службы США, ущерб от непогоды может составить $1 млрд.

Нью-Йорк

В Нью-Йорке прошел самый мощный снегопад с 1869 года, со времен начала проведения подобных замеров. Когда вечером 23 января снегопад перестал, Центральный парк был покрыт слоем снега толщиной в 68 см.

В городе было прекращено транспортное сообщение, однако сейчас этот запрет снят. Тем не менее, власти призывают жителей города не выезжать на улицы, пока продолжаются снегоочистительные работы.

Департамент городского транспорта Нью-Йорка пообещал, что общественный транспорт будет работать по обычному графику, включая железную дрогу Лонг-Айленда, где будет ходить 80% поездов.

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио призвал жителей города оставить на неделю машины под снежными сугробами, но написал при этом в "Твиттере", что город возвращается к обычной жизни.

Между тем заснеженные улицы Нью-Йорка пришлись по вкусу сноубордистам. На видеохостинге YouTube стремительно набирает просмотры видео, на котором лыжник и сноубордист скользят по улицам города, прицепившись к автомобилю. Горожане радостно приветствовали экстремалов, снимали на видео и на ходу пожимали им руки. На сегодня у видеоролика, который был опубликован 24 января 2016 года, свыше 5 млн просмотров.

Вашингтон

В Вашингтоне метро, электрички и автобусы в ближайшее время будут работать лишь частично, и жителей столицы уже предупредили о возможных задержках. Власти пообещали, что плата за пользование общественным транспортом в это время взиматься не будет.

Федеральные правительственные учреждения и государственные школы в столице в понедельник будут закрыты, а в пригородных школах уроков не будет и во вторник.

Ключевая автотрасса "Пенсильвания тернпайк", ведущая из Огайо в Нью-Джерси, заработала в воскресенье днем. Ранее здесь застряли сотни автомашин.

Почему так много снега?

Часто несколько погодных факторов приводят к снегопадам, но не все так сходится вместе, как это было на этот раз:

- низкое атмосферное давление переместило в регион из Мексиканского залива огромные массы влажного воздуха.

- воздушные течения позволили зоне низкого давления переместиться на север вдоль восточного побережья США.

- этот очень теплый влажный воздух, смешавшийся с холодной воздушной массой, пришедшей с севера, означал только одно - снегопад.

- очень сильные ветры: зона низкого давления двигалась в одном направлении, а зона высокого давления - в другом, в результате ветер лишь усилился.

- при этом буря перемещалась очень медленно, в результате в одном регионе длительное время шел мощный снегопад.

Сила снежного шторма, который в соцсетях окрестили Snowmageddon и Snowzilla, уменьшается по мере того как он покидает континент, двигаясь в направлении Атлантики.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси