ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
12 ноября 2015, 16:04

Соглашение по спутниковому слежению за рейсами гражданской авиации принято в Женеве

12 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На Всемирной конференции радиосвязи в Женеве принято соглашение по распределению радиочастотного спектра для слежения за рейсами гражданской авиации. Отныне звук с воздушных судов будет поступать не только на ближайшие наземные станции, но и на спутники, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Соглашением предусмотрено выделение полосы частот воздушной подвижной спутниковой службе для приема космическими станциями сигналов автоматического зависимого наблюдения в режиме вещания, поступающих от передатчиков воздушных судов. Участники конференции распределили эту полосу частот в направлении Земля-космос, чтобы обеспечить возможность передач с воздушных судов на спутники. Это дает возможность принимать сигналы воздушных судов, находящихся в любой точке земного шара, в том числе в океанических, полярных и других отдаленных районах.

К работе над новым соглашением эксперты приступили в рамках усилий по обеспечению безопасности гражданских авиаперевозок после того, как в марте прошлого года пропал самолет малайзийских авиалиний, вылетевший из Куала-Лумпура в Пекин. На его борту находились 239 человек. Установить его местонахождение так и не удалось.

Трудности, связанные с поиском этого воздушного судна, свидетельствуют о необходимости улучшения идентификации и отслеживания судов коммерческой авиации во время полета. Новое соглашение позволит покончить с зависимостью только от черного ящика и получить возможность располагать на земле полетными данными воздушного судна в режиме реального времени.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси