ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
В мире
03 октября 2017, 10:04

Солнце спровоцировало возвращение холодных зим середины XX века - академик РАН

3 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Снижение солнечной активности является одной из причин возвращения в регионы России холодных зим середины XX века. Такое мнение высказал академик РАН, научный руководитель Международного института криологии и криософии Тюменского государственного университета Владимир Мельников, сообщает ТАСС.

"Мы несколько лет назад ждали начало цикла похолодания, и он начался, несмотря на действие антропогенеза и огромные выбросы. Плюс активность Солнца, то есть, несмотря на то, что вспышек было много, наблюдается снижение его активности. В целом Солнце внесет свой вклад в похолодание", - сказал Владимир Мельников.

По словам ученого, подобный холодный цикл наблюдался в середине прошлого века и сейчас он возвращается.

Владимир Мельников отметил, что наблюдения он строит на изменениях вечной мерзлоты, поскольку происходящее в мерзлоте сходно с процессами в атмосфере. Академик уточнил, что сейчас Земля переживает переходный период от одного состояния к другому. Он добавил, что Земля входит в холодный 35-летний цикл. В эти переходные периоды, по словам ученого, вполне возможны резкие изменения.

В свою очередь доктор биологических наук, специалист Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН Рашит Хантемиров считает, что на данный момент о глобальном похолодании говорить не приходится.

"Растительность и животные пока не показывают никаких изменений. Признаки (похолодания) могут быть в том, что сейчас низкая солнечная активность, много лет идут крупномасштабные изменения (например, орбитальных параметров Земли), которые уже много тысяч лет ведут к тому, что может быть похолодание. Но сейчас основной фактор - большой объем углекислого газа в атмосфере, который перебивает влияние всех естественных факторов", - сказал ученый.

Он отметил, что естественные факторы могут только снизить скорость повышения температуры, но никак не сломать тенденцию.

По прогнозам Рашита Хантемирова, грядущая зима может быть холодной, однако вряд ли она побьет многолетние рекорды.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси