ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
В мире
16 октября 2017, 00:30

Сооронбай Жээнбеков станет новым президентом Кыргызстана - ЦИК

Сооронбай Жээнбеков
Сооронбай Жээнбеков

После обработки 97% бюллетеней по итогам состоявшихся в воскресенье в Кыргызстане выборов определился лидер президентской гонки. Им стал кандидат от правящей Социал-демократической партии и бывший премьер-министр Сооронбай Жээнбеков.

Жээнбеков набирает 54% голосов избирателей (около 900 тыс. человек), в то время как его основной конкурент Омурбек Бабанов, представляющий оппозиционный круги, получает около 33% голосов избирателей.

Жээнбеков отметил, что проведение демократических выборов возможно благодаря выстроенной нынешним президентом страны Алмазбеком Атамбаевым системе. По словам лидера президентской гонки, за минувшие шесть лет достигнуто очень многое и своей задачей он считает сохранение и укрепление сделанного.

Президентский срок нынешнего главы Киргизии Атамбаева истекает 1 декабря 2017 года. На президентских выборах не учитывается порог явки избирателей, они считаются состоявшимися в любом случае. Избранным считается кандидат, набравший свыше половины голосов избирателей в первом туре. В данных выборах приняли участие около 56% избирателей, или 1 662 423 человека. Всего правом голоса наделены 3 876 000 граждан.

В Кыргызстане завершилось голосование на президентских выборахВ Кыргызстане завершилось голосование на президентских выборах
Политологи отмечают, что наибольшую активность проявили город Ош и Таласская область (что на севере страны). Это связано с тем, что основные претенденты на высший государственный пост являются выходцами из данных мест.

В досрочном голосовании приняли участие 22 тыс. человек. Также были открыты избирательные участки в некоторых странах за рубежом.

Всего в президентской гонке приняли участие 11 кандидатов. Выборы высоко оценили наблюдатели от СНГ, отметив высокотехнологичность процесса голосования. Имеется ввиду сбор биометрических данных голосующих и АСУ (автоматизированные системы управления), позволившие в считанные часы подвести итоги выборов.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси