ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
18 декабря 2015, 09:37

Совбез ООН принял резолюцию о борьбе с финансированием ИГ

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совет Безопасности ООН 17 декабря единогласно одобрил резолюцию по борьбе с финансированием террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), сообщают информагентства.

Данный документ был подготовлен Россией и США. Все государства будут обязаны на законодательном уровне причислить финансирование террористов к особо тяжким преступлениям. Документ предполагает меры против важнейших источников финансирования ИГ - таких, как контрабанда нефти или незаконная торговля объектами культуры.

СБ ООН подчеркнул, что те, кто оказывает поддержку ИГ или "Аль-Каиде", подлежит включению в санкционный перечень, а те, кто виновен в совершении, организации или поддержке террористических актов, должны быть привлечены к ответственности.

Резолюция Совета Безопасности ООН по борьбе с финансированием террористической группировки "Исламское государство" требует активных действий как внутри отдельно взятых стран, так и на международном уровне, заявил министр финансов США Джейкоб Лью, выступая на заседании СБ. По его словам, от незаконной продажи нефти исламисты уже получили около $500 млн.

Лью выразил уверенность в том, что применение данных мер поможет "бороться с угрозой терроризма, которая исходит как от ИГ, так и от таких группировок, как "Аль-Каида", "Аш-Шабаб", "Боко Харам", "Хезболлах", "Джебхат ан-нусра".

Между тем в работе над резолюцией по Сирии возникли осложнения. Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что подготовка резолюции Совета Безопасности ООН в поддержку венского процесса по мирному урегулированию конфликта в Сирии, которую планировалось принять в течение дня, осложнилась из-за позиции США, добивающихся включения в текст дополнительных формулировок, выходящие за рамки венских соглашений.

"Работа над этой резолюцией ведется непросто, потому что первоначальное обещание, что это будет действительно очень короткая резолюция, которая буквально текстуально будет повторять два венских документа - это обещание не сбывается", - отметил Виталий Чуркин. По его словам, происходит накручивание дополнительных формулировок, "в некоторых из них мы видим попытку как-то переписать венские документы, что для нас категорически неприемлемо".

Чуркин ожидает, что обсуждение этого текста будет продолжено на уровне министров иностранных дел, в международной группе поддержки Сирии (МГПС), которая пройдет в Нью-Йорке. По его словам, необходимо, чтобы эта резолюция была приемлема не только для членов СБ, но и участников МГПС.

Встреча МГПС пройдет сегодня в первой половине дня в одном из отелей в центре Манхэттена. На 23.00 по минскому времени запланировано заседание СБ ООН, в котором примут участие глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси