ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
В мире
12 октября 2016, 11:27

Совет Федерации ратифицировал соглашение о бессрочном размещении российской авиабазы в Сирии

12 октября, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Совет Федерации России ратифицировал сегодня на пленарном заседании соглашение о бессрочном размещении российской авиабазы в Сирии. Документ поддержали 158 сенаторов, один воздержался.

Соглашение было подписано еще летом 2015 года в Дамаске, а почти год спустя - в августе 2016 года - внесено президентом РФ на рассмотрение думы. Госдума единогласно ратифицировала соглашение 7 октября.

В документе оговаривается, что российская авиационная группа размещается на территории САР по просьбе сирийской стороны и дислоцируется на аэродроме Хмеймим в провинции Латакия бессрочно и на безвозмездной основе.

Согласно документу, применение воздушной группировки РФ осуществляется в соответствии с решением ее командира по согласованию с представителями сирийских властей. Состав авиагруппы определяется российской стороной. Личный состав российской авиационной группы беспрепятственно пересекает границу и не подлежит досмотру пограничными и таможенными органами САР.

Соглашение также гарантирует иммунитет личному составу воздушной группировки РФ, включая членов семьи, по аналогии с представителями дипкорпуса.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси