ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
28 апреля 2016, 08:56

Спецпосланник Генсека ООН по Сирии рассказал о точках соприкосновения на межсирийских переговорах

Стаффан де Мистура
Стаффан де Мистура

28 апреля, Женева /БЕЛТА - ТАСС/. Второй раунд межсирийских переговоров, официально завершившийся в среду в Женеве, показал, что точки соприкосновения у делегаций, несмотря на подчас диаметрально противоположные позиции, есть. При этом участники дискуссий сумели продемонстрировать общее видение даже по такой весьма чувствительной теме, как переходный политический процесс. Вместе с тем, постоянные нарушения и без того хрупкого режима прекращения боевых действий, действующего с 27 февраля, могут похоронить весь процесс. Об этом предупредил, подводя итоги дискуссий, спецпосланник Генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

К журналистам эмиссар международного сообщества вышел после полуночи. "На этот раунд бросило тень серьезное и вызывающее тревогу ухудшение режима прекращения враждебных действий", - сказал он, обратив внимание, что на это нельзя закрывать глаза. "Как я сказал СБ ООН, мы не можем не обращать внимание на то обстоятельство, что во время этих переговоров один инцидент следовал за другим", - сообщил де Мистура, перечислив случаи нарушения перемирия в Алеппо и Дамаске.

По словам де Мистуры, чтобы межсирийские переговоры могли продолжиться, требуется, чтобы пушки вновь замолчали. А для этого нужно, чтобы активную позицию заняли два коспонсора перемирия - Россия и США. "Два сопредседателя должны срочно помочь режиму прекращения огня", - сказал он. "Необходимо придать ему (перемирию) новый импульс, - продолжил де Мистура. - Когда оно будет выполняться как прежде, будет не сложно вернуть все делегации за стол переговоров". Эмиссар ООН запросил у сопредседателей Международной группы поддержки Сирии (МГПС) созыва еще одной встречи на министерском уровне.

"Есть движение в некоторых областях, где раньше даже нельзя было представить, что это произойдет", - признал де Мистура. Все достигнутое он свел воедино в итоговом документе, распространенном по завершении раунда. В нем он, в частности, определил 15 точек соприкосновения между делегациями.

Один из самых главных моментов касается того, как будет выглядеть будущее сирийское правительство. "Точка соприкосновения (между делегациями) заключается в том, что переходное управление должно включать членов нынешнего правительства, оппозиции, независимых (политиков) и других", - подчеркнул он.

Журналисты поинтересовались у де Мистуры, как он оценивает раунд дискуссии в ситуации, когда сформированный в Эр-Рияде Высший комитет по переговорам (ВКП), объединяющий политических и военных противников президента САР Башара Асада, взял паузу на переговорах, досрочно покинув их. Де Мистура заметил, что отсутствие "эр-риядской" группы фактически на половине раунда не сказалось на их эффективности. "Приостановка участия ВКП в дискуссиях во Дворце Наций была сполна компенсирована содержательными техническими встречами с другими делегациями", - считает он.

В отличие от предыдущего раунда, завершившегося в конце марта, де Мистура не стал называть точных дат следующей встречи. Причина все та же - неясность, в каком направлении движется перемирие. Но и отказываться от политического диалога эмиссар ООН не намерен. "Я рассчитываю возобновить межсирийские переговоры в течение мая", - добавил дипломат. "Заявленные ранее планы остаются в силе, - отметил он. - До июля пройдет еще один или два раунда переговоров".

При этом де Мистура, как и по итогам прошлого раунда, пообещал найти способ отразить позицию курдов на переговорах в Женеве.-0-

Теги
Сирия ООН
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси