ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
11 мая 2016, 10:20

Спецслужбам Польши разрешено использовать оружие для ликвидации подозреваемых в терроризме

11 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство Польши одобрило новый антитеррористический закон, который дает спецслужбам больше свободы действий. Как сообщают информагентства, политическая общественность документ приняла неоднозначно и окрестила весьма скандальным.

Согласно новому закону, вся ответственность за предотвращение терактов будет возложена на Агентство внутренней безопасности. Спецслужбам впредь будет разрешено использовать оружие для ликвидации человека или группы лиц, подозреваемых в терроризме или совершающих нападение. Стрелять можно будет в том случае, "если это необходимо для противодействия непосредственному, незаконному, насильственному покушению на жизнь или здоровье человека". Таким правом будут обладать полицейские, пограничники, сотрудники Агентства внутренней безопасности, а также военные в составе контртеррористической группы.

Помимо этого, спецслужбы смогут круглые сутки обыскивать подозреваемых в терроризме, прослушивать разговоры, проверять корреспонденцию и посылки иностранцев, которые вызывают подозрение у борцов с терроризмом. В законе прописаны правила выдворения иностранцев из Польши. Также закон предусматривает обязательную регистрацию телефонных карт предоплаты и быстрый доступ к личным данным граждан через Агентство внутренней безопасности.

Совет по делам цифризации Польши раскритиковал антитеррористический закон. Свое недовольство высказывают и представители оппозиции, считая его неприемлемым в свободном мире. Неправительственные организации опасаются, что документ может нарушать права граждан.

Следующим инстанцией, куда направится закон, станет Сейм.

Авторы документа рассчитывают, что закон будет принят парламентом уже в этом месяце, чтобы новые правила вступили в силу до начала саммита НАТО в Варшаве и Всемирных дней молодежи, который пройдет в начале июля.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси