ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
В мире
02 февраля 2016, 10:29

Спецслужбы Индии сообщили о планировавшихся терактах в Гоа и Махараштре

2 февраля, Нью-Дели /БЕЛТА - ТАСС/. Спецслужбами Индии выявлена сеть активистов террористической группировки "Исламское государство", которые готовили нападения на иностранцев в штате Гоа на юге страны и теракты в центральном штате Махараштра. Об этом сообщил представитель Национального агентства расследований Индии.

"Сотрудники подразделения по борьбе с терроризмом Махараштры установили личности руководителей индийского крыла ИГ и помешали осуществить им серию терактов, - заявил он. - По оперативным данным, группы боевиков готовились к серии нападений на иностранцев в курортном штате Гоа и к терактам в крупнейших городах Махараштры - Мумбаи и Пуне. Несколько подозреваемых задержаны, идет следствие".

Представитель спецслужб также назвал имена главарей ИГ в Индии. По имеющимся данным, руководителем индийского подразделения группировки является Муддабир Шейх, его заместителем - Халид Ахмед Али Навазуддин. Вербовка молодежи координируется Шафи Армаром, бывшим активистом "Индийских моджахедов", которые некоторое время назад примкнули к "Исламскому государству". Все они объявлены в розыск.

По данным индийских спецслужб, к ИГ в общей сложности присоединились 23 гражданина страны, шесть из которых были убиты в различных инцидентах в Ираке и Сирии. Еще около 150 индийцев находятся под наблюдением.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси