ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
19 февраля 2016, 16:11

Спецслужбы стран ЕС создадут платформу для обмена информацией по борьбе с терроризмом

Ханс-Георг Маасен
Ханс-Георг Маасен

19 февраля, Берлин /БЕЛТА - ТАСС/. Спецслужбы 30 европейских стран в первой половине текущего года создадут единую платформу для обмена информацией по борьбе с исламским терроризмом. Об этом сегодня сообщил в Берлине руководитель Федерального ведомства по защите Конституции ФРГ (БФФ, контрразведка) Ханс-Георг Маасен.

По его словам, такая платформа в рамках "Антитеррористической группы" (Counter Terrorism Group, CTG) - неформального объединения спецслужб 30 стран (28 стран ЕС, а также Норвегии и Швейцарии) - позволит облегчить и ускорить процесс обмена данными об экстремистах.

Теракты в Европе, в частности во Франции, "показали, что террористические группировки "Исламское государство" и "Аль-Каида" оперировали в международных сетях", отметил Маасен. Чтобы предотвратить новые атаки, спецслужбы должны иметь в распоряжении всю необходимую информацию об их деятельности. "Мы сможем справиться с вызовом, если будем развивать CTG и в будущем теснее взаимодействовать друг с другом", - подчеркнул глава БФФ.

"Антитеррористическая группа" была создана после терактов 11 сентября 2001 года в целях борьбы с исламским терроризмом в Европе. Она реализует совместные проекты по анализу ситуации с безопасностью на континенте и сообщает о своей оценке национальным институтам и ЕС.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси