ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
28 сентября 2016, 16:10

Спецслужбы стран СНГ готовы координировать позиции по широкому кругу проблем - Бортников

28 сентября, Баку /БЕЛТА - Trend/. Спецслужбы стран СНГ объединяет готовность координировать позиции по широкому кругу региональных и глобальных проблем, стремление и далее наращивать многоплановое практическое сотрудничество в сфере обеспечения безопасности государств - участников союза. Об этом сказал в Баку на 41-м заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб государств - участников СНГ директор Федеральной службы безопасности РФ Александр Бортников.

"За время существования Совета значительно расширился перечень вопросов, рассматриваемых на его заседаниях. В последние годы особое внимание нами уделялось выработке единых подходов в противодействии идеологии терроризма и экстремизма, планированию и реализации совместных оперативных мероприятий по установлению, розыску и задержанию лиц, причастных к совершению преступлений террористической направленности, обеспечению безопасности международных мероприятий и защите информационной сферы", - сказал Александр Бортников.

Эти задачи, по его словам, особо актуальны в последнее время, так как текущая геополитическая ситуация, к сожалению, продолжает развиваться по негативному сценарию.

"Чрезвычайную обеспокоенность у нас вызывают два крупных очага нестабильности - афганский и ближневосточный, находящиеся в непосредственной близости от границ Содружества, от которых исходят угрозы, связанные с передвижением боевиков-террористов, увеличением контрабанды оружия и наркотиков. Нарастающая террористическая экспансия, прежде всего, со стороны "Исламского государства", "Джабхат-ан-Нусры" и других террористических организаций - все это реалии сегодняшнего дня", - отметил он.

Для государств - участников СНГ и других стран мира наиболее острой проблемой является угроза развязывания новой фазы террористической агрессии, связанной с возвращением в потоках беженцев боевиков-террористов в страны исхода и активизацией созданных главарями МТО спящих ячеек.

Спровоцированный длительными боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Северной Африке резкий рост числа мигрантов дестабилизировал социально-экономическую ситуацию, ухудшил криминогенную обстановку во многих регионах мира, в результате чего в 2015-2016 годах террористы провели в ряде европейских стран серию терактов, повлекших многочисленные жертвы и разрушения, сказал Александр Бортников.

"В последнее время мы получили документально подтвержденные сведения о планах главарей международных террористических организаций, окопавшихся в странах Ближнего Востока, расширить свою террористическую деятельность в Северо-Кавказском регионе и попытаться придать новый импульс местному бандподполью, крупные силы которого нами разобщены и большей частью нейтрализованы", - подчеркнул руководитель ФСБ.

Функционеры международных террористических структур, действующие за рубежами стран СНГ, дистанционно управляют своими террористическими сетями, для чего используют широкий спектр средств, агентов-связников, спутниковые средства связи и возможности интернета.

"Поэтому считаю, что в складывающейся обстановке для повышения эффективности и результативности нашего сотрудничества следует выстраивать более тесное и многоуровневое взаимодействие, действовать предметно и оперативно, искать новые способы и постоянно совершенствовать механизм обмена информацией, имеющей первостепенное значение для организации розыска террористов. Именно на нас лежит обязанность выстроить надежный заслон на пути экспансии международного терроризма и транснациональной организованной преступности. Глубоко убежден, что формат Совета позволяет нарабатывать новые согласованные подходы и добиваться конкретных практических результатов", - резюмировал директор Федеральной службы безопасности РФ.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси