ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
В мире
23 июня 2015, 12:07

Спикер сейма Польши Радослав Сикорский ушел в отставку

Радослав Сикорский
Радослав Сикорский

23 июня, Варшава /БЕЛТА - ТАСС/. Спикер сейма Польши Радослав Сикорский ушел в отставку. Соответствующая процедура состоялась на утреннем заседании президиума сейма.

Предполагается, что до выборов нового спикера его функции будет выполнять самый старший по возрасту вице-спикер Ежи Вендерлих.

О своем решении отказаться от должности спикера Сикорский сообщил после разгоревшегося в республике "кассетного скандала" - публикации тайно сделанных записей нелегальной прослушки политиков в двух элитных варшавских ресторанах, содержание которых компрометирует ряд стоящих у власти политиков. Вместе с Сикорским в отставку ушли три министра и три замминистра, также фигурирующие на пленках.

Правящая в Польше партия премьер-министра Евы Копач Гражданская платформа уже выдвинула кандидатом на пост спикера пресс-секретаря правительства Малгожату Кидаву-Блоньскую. Ее конкурентом будет Ежи Вендерлих от партии Союз демократических левых сил. Как ожидается, голосование депутатов по новой кандидатуре состоится во время нынешнего трехдневного заседания сейма.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси