ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
22 января 2016, 17:12

США начнут сухопутную операцию в Ираке и Сирии - глава Пентагона

22 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр обороны США Эштон Картер в своей статье в издании Politico заявил, что США в ближайшее время начнут наземную операцию против боевиков "Исламского государства" в Ираке и Сирии, сообщают информагентства.

По его словам, операция будет проводиться силами 101-й воздушно-десантной дивизии.

"Начнется наземная операция. Хочу быть предельно ясным. Это стратегический вопрос. Нам необходимо именно помочь местным вооруженным силам, а не заменить их. Речь идет именно о наземной операции", - отметил Картер.

Ранее на это неделе, как сказал Эштон Картер, он ездил в Париж, где обсудил соответствующий план со своими коллегами из Франции, Голландии, Италии, Австралии, Германии и Великобритании. Министр также отметил, что в последние недели "Исламское государство" теряет подконтрольные ей территории, а также запасы нефти и денег, поэтому настало время "нанести ИГИЛ окончательное поражение".

По его словам, военный план кампании разработан Соединенными Штатами и поддержан их ключевыми союзниками. Целью является уничтожение ИГ в двух силовых центрах исламистов - иракском Мосуле и сирийской Ракке. Генерал Картер подчеркнул, что ни одна страна мира не застрахована от нападения "Исламского государства" и все должны быть готовы дать исламистам достойный отпор.

Глава Пентагона также отметил, что через три недели в Брюсселе состоится встреча представителей 26 стран участниц-антиигиловской коалиции плюс Ирака, чтобы обсудить дальнейшие планы по устранению террористической угрозы.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси