ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
19 февраля 2016, 15:23

США нанесли авиаудары по позициям группировки ИГ в Ливии

19 февраля, Нью-Йорк /БЕЛТА - ТАСС/. ВВС США нанесли удар по лагерю террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) в ливийском городе Сабрата. Как сообщила газета "Нью-Йорк таймс" со ссылкой на западные источники, в результате операции уничтожены более 30 боевиков.

Как отмечают арабские СМИ, это первая операция вооруженных сил США против экстремистов на территории Ливии за последние несколько лет и первый воздушный удар по городу Сабрата, расположенному на побережье Средиземного моря. Как пишет "Нью-Йорк таймс", целью рейдов стали, предположительно, тунисские боевики, причастные к двум крупным терактам в Тунисе: нападению на музей Бардо, жертвами которого стали 22 человека, а также вылазке в курортном городе Сус, где от рук экстремистов погибли 38 человек.

Ранее Вашингтон заявлял, что не исключает возможность проведения военной кампании в североафриканском государстве против ИГ, однако детали не раскрывались. В начале недели президент США Барак Обама сообщил, что США не дадут группировке закрепиться в Ливии. При этом в Пентагоне отметили, что речь идет о точечных авиаударах при помощи беспилотных летательных аппаратов по главарям и полевым командирам радикалов.

По данным Пентагона, в Ливии сейчас находятся около 5 тыс. боевиков ИГ, однако буквально пару месяцев назад этот показатель не превышал тысячу человек. Представители Минобороны полагают, что сторонники экстремистов направляются сейчас в Ливию, считая Ирак и Сирию труднодоступными местами.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси