ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
25 марта 2016, 11:05

США настроены на совместную работу с РФ по противодействию терроризму - Керри

Джон Керри
Джон Керри

25 марта, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Главное на повестке сотрудничества России и США - это противодействие терроризму. Такое мнение высказал госсекретарь США Джон Керри в эксклюзивном интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману.

"У нас широкая повестка дня с Россией, но самое важное, очевидно, - это Сирия, Украина, противодействие жестокому экстремизму, а также наши совместные усилия, чтобы, как я надеюсь, суметь продвинуться в деле укрепления мира и стабильности как на всем Ближнем Востоке, так и в других регионах", - сказал он.

"То, что происходит в Сирии, представляет угрозу для России, - отметил госсекретарь. - И мы разделяем озабоченность президента Путина относительного того, что потенциально эти террористы могут вернуться на родину. Этого никто не хочет. Мы также не хотим, чтобы они ехали в Брюссель, в Париж или другие части мира и взрывали там людей".

Керри напомнил, что в прошлом веке, когда Советский Союз и США вместе воевали во Второй мировой войне и когда СССР потерял жизни 30 млн человек, был внесен исключительный вклад в борьбу с фашизмом. "Мир столкнулся с кризисом небывалых масштабов, - считает госсекретарь США. - Поэтому если мы сможем достичь такого же уровня готовности к взаимодействию в борьбы с жестоким экстремизмом, мы сможем внести значительный совместный вклад в историю. И я полагаю, что этот подход должен лечь в основу наших общих усилий".

Джон Керри заявил, что США хотели бы вернуться к нормальному диалогу с Россией, и в этом есть прогресс: "Полагаю, вполне можно сказать, что совместные усилия США и России по установлению режима прекращения огня (в Сирии) увенчались результатом. И это позитивный результат. И это возможность для нас вернуться к более крепким и продуктивным отношениям".

"Как госсекретарь, я извлек для себя следующий урок: очень важно не дать устоявшимся представлениям, некоторым СМИ и разного рода экспертам указывать нам, что нам делать, - сказал он. - Важно поддерживать диалог, вести совместную работу. Для лидеров важно планировать шаги, которые они могут сделать в интересах своего народа".-0-

Теги
США Россия
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси