ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
12 мая 2016, 16:37

США открыли первую наземную базу ПРО в Восточной Европе

Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг

12 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Румынии США открыли первую наземную базу ПРО в Восточной Европе на фоне усиления напряженности в отношениях с Россией, сообщают информагентства.

О полной готовности размещенного американского комплекса противоракетной обороны Aegis на румынской военной базе в Девеселу в 180 км от Бухареста сегодня официально объявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

До начала торжественной церемонии открытия Столтенберг пояснил, что новая база противоракетной системы НАТО в Румынии не угрожает российскому потенциалу ядерного сдерживания, а используемые этой системой противоракеты не содержат взрывчатки. "Система, которую мы создаем, исключительно оборонительная. Снаряды, которые мы используем, чтобы сбивать подлетающие ракеты, не содержат взрывчатки. Они просто сбивают свои цели с неба. Другими словами, мы не можем использовать их в наступательных целях, даже если бы захотели", - заверил генсек НАТО.

На боевое дежурство поставлены 24 противоракеты SM-3, радар Aegis Ashore и аппаратура слежения. Известно, что система ПРО может запускать ракеты-перехватчики SM-3. Обслуживать систему Aegis будут около 130 американских моряков.

Развертывание ПРО США в Европе - прямая угроза международной безопасности и стабильности, Москва рассматривает ответные военно-технические меры. Об этом заявила сегодня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. "В течение многих лет Россия неоднократно обращала внимание на риски для стратегической стабильности. Предлагали тесное сотрудничество вплоть до создания с НАТО архитектуры по принципу секторов, которая могла бы действительно защитить регион от рисков извне, - сказала Захарова. - Мы продолжаем рассматривать деструктивную деятельность США и их союзников в сфере ПРО как прямую угрозу международной и региональной безопасности и стабильности. Тем самым существенно осложняется стратегическая ситуация в Европе".-0-

Теги
США НАТО
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси