ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
28 октября 2017, 09:35

США разместят в Южной Корее стратегические вооружения

Фото EPA/YONHAP
Фото EPA/YONHAP

28 октября, Сеул /БЕЛТА-ТАСС/. США будут размещать в Республике Корея свои стратегические вооружения на ротационной основе. Об этом говорится в совместном заявлении, подписанном по итогам переговоров в Сеуле американского министра обороны Джеймса Мэттиса и его южнокорейского коллеги Сон Ён Му, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Yonhap.

Стороны "подтвердили планы по активизации размещения стратегических вооружений США на Корейском полуострове и в его окрестностях на ротационной основе". Мэттис и Сон Ён Му также "подтвердили необходимость дальнейшего проведения совместных военных учений и прочих тренировок с тем, чтобы повысить готовность к объединенному ответу на северокорейские провокации", отмечается в коммюнике.

На состоявшейся по итогам переговоров пресс-конференции Мэттис заявил, что США не поддерживают идею развертывания в Южной Корее американского тактического ядерного оружия для сдерживания КНДР. По его словам, этот шаг оказал бы негативное воздействие на глобальные усилия по нераспространению ядерных вооружений.

Ситуация на Корейском полуострове серьезно обострилась в последнее время в связи с активизацией ракетно-ядерной программы КНДР. В частности, 3 сентября Пхеньян объявил об успешном испытании водородного боезаряда. Совет Безопасности ООН в связи с этим резко ужесточил режим международных санкций.-0-

Инфографика ТАСС
Инфографика ТАСС

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси